Как рассчитать налоговый вычет на ребенка для матери одиночки?

24 августа 2016
Просмотров: 1738
Оглавление: [скрыть]
  • Общие сведения
  • Получаем двойной вычет
  • Важные сведения
  • Дополнительная информация

Налоговый вычет на ребенка для матери-одиночки предоставляется из бюджета. Какие условия должны соблюдаться для его получения, каков его размер? Особенности и размер уплаты налоговых вычетов определены в Налоговом кодексе РФ, ст. 218. Речь идет о сумме, с которой не удерживаются 13% налога на доходы физических лиц.

Мать одиночка

Общие сведения

Воспользоваться правом и получить возмещение затраченных денег может любой биологический или приемный родитель, попечитель, опекун. Это человек, который полностью обеспечивает ребенка до достижения им совершеннолетия.

Возмещение налога осуществляется отдельно на каждого субъекта, который не достиг 18 лет. Кроме того, вычеты производят на следующие группы детей:

Вычет на обучение ребенка

  1. Учащиеся на очной форме обучения.
  2. Аспиранты.
  3. Студенты.
  4. Курсанты.

При этом их возраст должен быть не больше 24 лет.

Стандартные налоговые вычеты на детей единственному родителю или полной семье производят в определенных денежных суммах. Сумма на одного ребенка составляет 1400 руб., на второго предусмотрен такой же размер вычетов. Размер денег на третьего малыша равен 3 тыс. руб. Если в семье ребенок-инвалид, то для биологических родителей или усыновителей сумма равна 12 тыс. руб. В случае с опекунами, приемными мамой и папой, попечителями стандартный вычет составляет 6 тыс. руб.

Приведенные суммы денежных средств не равны возврату. Из этих сумм не удерживают налог (13%). К примеру, гражданин Российской Федерации имеет 2 детей, которые еще не достигли совершеннолетия. Ежемесячная льгота государства: (1400 + 1400) * 0,13 = 364 руб. У мамы (опекуна) тоже есть право получить указанную сумму. При этом она должна получать заработную плату или другие доходы, которые облагаются налогами.

Стандартный налоговый вычет на ребенка одинокому родителю: 1400 * 2 * 0,13 = 364 руб. Если в семье 2 детей, он составит 364 + 364 = 728 руб. ежемесячно.

Вернуться к оглавлению

Получаем двойной вычет

Расчет вычета на ребенкаМать-одиночка либо любой из родителей, в том числе усыновители, имеют право получать вычеты на детей. При этом их размер в 2 раза превышает стандартную сумму. Отец или мать, которые не собираются получать деньги, должны подать заявление об отказе от предоставления им вычета.

Возврат средств осуществляется при условии, что у субъекта есть доход, который облагается налогом на доходы физических лиц. Согласно изменениям в законодательстве, с 1 января 2013 г. каждый месяц следует предоставлять справку о получаемых доходах по месту работы, при условии получения вычетов второго размера. Форма документа 2-НДФЛ.

Чтобы получить денежные средства в установленном объеме, нужно подготовить следующий пакет документов:

  • бланк заполненного заявления согласно образцу по установленной форме;
  • документ, отражающий отказ второго родителя от вычетов;
  • ежемесячная справка о доходах физического лица, отказавшегося от получения денег.

Этапы возврата НДФЛУ работодателя есть право приступить к выплате вычетов на детей с первого месяца календарного года. При этом во внимание не берут конкретный месяц подачи пакета документов и заявления на выполнение данного действия.

Согласно законодательным нормативно-правовым актам, сумма налоговых возвратов определяется с учетом совокупного числа детей у плательщика налогов. При этом осуществляется учет каждого ребенка, на которого налоговый возврат не предоставляется. При этом во внимание не берут такие условия, как:

  • родной ребенок либо над ним оформлена опека, он состоит на попечении;
  • усыновленный мальчик или девочка;
  • ребенок супруга;
  • умерший ребенок.
Вернуться к оглавлению

Важные сведения

Как получить обратно денежные средства, когда супруги находятся в разводе или их отношения официально не оформлены, они проживают в гражданском браке? В таких ситуациях один из родителей может получать определенную сумму, если он кроме заявления предоставит дополнительную документацию в соответствующий государственный орган. Она должна подтвердить обеспечение ребенка налогоплательщиком. В этих целях допускается использовать:

Возврат подоходного налога

  • справку о том, что сын или дочь зарегистрированы по месту проживания одного из родителей;
  • договор родителей, заверенный нотариально, об ежемесячных выплатах алиментов;
  • ксерокопия судебного решения, где отражается информация о месте проживания малыша (с кем из родителей не живет).

В законодательстве не прописано понятие единственного родителя. Если брак супругов не оформлен официально, нельзя говорить об единственном родителе. Отсутствие второго родителя следует подтвердить документально:

  • свидетельство о рождении малыша, где обозначен только отец или мать;
  • справка из отдела записей актов гражданского состояния, где указано, что отец вписан в бланк свидетельства о рождении по просьбе мамы;
  • решение суда, в котором признается, что второй родитель пропал без вести;
  • свидетельство о том, что второй родитель умер.
Вернуться к оглавлению

Дополнительная информация

Отказаться от налоговых возвратов, которые будет получать другой субъект, допустимо при таких условиях:

  • плательщик налогов имеет право на вычеты;
  • оба родителя (как биологические, так и приемные) получают ежемесячный доход, который облагается НДФЛ, ставка равна 13%;
  • доходная сумма, исчисляемая с 1 января конкретного года нарастающим итогом, не должна составлять более 350 тыс. руб.

Налог 13%При этом речь идет о доходе гражданина, который не собирается получать вычеты.

Право на получение стандартных вычетов считается утерянным с момента превышения заработной платой или другими доходами размера 350 тыс. руб. Отказаться от вычетов можно, если подавать заявление и справку (форма 2-НДФЛ) ежемесячно. Когда хотя бы одно из приведенных условий не выполняется, плательщик налоговых сумм лишается права получать двойные налоговые возвраты.

Отказчик обязан предоставлять справку с места работы каждые 30 дней. Таким образом обеспечивается возможность второго гражданина подтвердить факт наличия указанного права.

Если работодатель подает в налоговый орган данные о работнике самостоятельно, чтобы оформить вычеты на детей персонала, он может запросить у сотрудников подтверждающие документы:

  • свидетельство о рождении каждого ребенка;
  • справка с предыдущего места работы (указанная ранее форма) за отчетный год;
  • письменное заявление;
  • справка со школы, университета, техникума и пр., если возраст от 18 до 24 лет.

Воспользоваться правом на возврат может любой налогоплательщик, у которого есть ребенок. При этом следует обратиться в налоговую службу по месту жительства. Поскольку в законодательстве могут быть изменения, то у сотрудников инспекции можно уточнить интересующую информацию.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ